Calendrier des réunions
  Décembre 2019  
lun mar mer jeu ven sam dim
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          


Horaires de la bibliothèque

  • mercredi de 9 h à 12 h
  • jeudi de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h

Le secrétariat et la bibliothèque seront fermés du 21 décembre 2019 au 5 janvier 2020

Actualités



Le Bulletin n° 208
du 4e trimestre 2019
a paru en décembre


Découvrez-en le sommaire...

Publications

Dernière publication :
Wimmenau
Familles protestantes
1635-1792
Notariat
1717-1789

Découvrez la liste des
publications...

Le 2e Salon alsacien de généalogie

Le Cercle généalogique d’Alsace organise une grande fête de la généalogie qui aura lieu les

samedi 8 et dimanche 9 février 2020 à ChâtenoisRetour ligne manuel
Salle des TisserandsRetour ligne manuel
de 10 h à 18 h

Au programme :

Le Cercle généalogique d’Alsace invite les partenaires suivants :

  • Archives départementales du Bas-Rhin
  • Archives départementales du Haut-Rhin
  • Association des Amis de la Maison du Kochersberg
  • Association Généalogique du Piémont des Vosges (AGPV)
  • Atelier Généalogique de l’Arrondissement de Wissembourg et Environs (AGAWE)
  • Centre de Recherches sur l’Histoire des Familles (CRHF)
  • Cercle d’Etudes Démographiques Historiques et Généalogiques de la Haute Vallée de la Bruche (CEDHEG)
  • Club de généalogie de Schirrhein-Schirrhoffen
  • Familles d’Alsace du Nord (Fan-généalogie)
  • Fédération de généalogie de Haute-Alsace
  • Genealogisch-Heraldischen Gesellschaft der Regio Basel
  • Musée d’histoire naturelle de Bâle
  • Société d’Histoire et d’Archéologie de Saverne et environs (SHASE)
  • Société d’histoire de Mutzig et environs
  • Société d’histoire des Quatre Cantons (SH4C)
  • Société d’histoire Hardt et Ried
  • Association généalogique et héraldique du Val de Lièpvre et environs
  • Chantal Geyer : arbres généalogiques peints
  • Luc Heinrich, colorisation de vieux clichés photographiquesRetour ligne manuel

Conférences (entrée libre)

  • samedi
    • 10 h 30 : Isabelle Schlewer-Heitz, La psychogénéalogie
    • 14 h 00 : Claude Muller, Le baiser de la France 1918-1919
    • 15 h 00 : André Aubert, La malle aux trésors... généalogiques
    • 16 h 00 : Olivier Holder, Les archives notariales aux Archives départementales du Haut-Rhin
    • 17 h 00 : Alain Sprauel, Rêveries généalogiques d’un promeneur impressionniste
  • dimanche
    • 10 h 30 : Thierry Jolivalt, La généalogie successorale ou la traque des héritiers
    • 14 h 00 : Thierry Schuster, ADN et généalogie
    • 15 h 00 : Gerhard Hotz, Nouvelles révélation sur la momie de Bâle
    • 16 h 00 : Marie Collin, Généalogie, la recherche 20 % (Archives départementales du Bas-Rhin)
    • 17 h 00 : Luc Adoneth, Les émigrations après la Guerre de Trente Ans à travers l’exemple de Châtenois

 

Repas (13 €) servis à table (sur réservation au 03.67.07.03.70)

  • samedi : émincé de volaille, crème de champignons, spätzle, fondant au chocolat
  • dimanche : bouchée à la Reine, tagliatelles, panna cotta aux fruits rougesRetour ligne manuel
     
  • Buvette permanente