Calendrier des réunions
  Mars 2017  
lun mar mer jeu ven sam dim
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    


Horaires de la bibliothèque

  • mercredi de 9 h à 12 h
  • jeudi de 9 h à 12 h et de 14 h à 17 h

 

Actualités



Le Bulletin n° 197
du 1er trimestre 2017
a paru en mars


Découvrez-en le sommaire...

Publications

Dernière publication :
Livre des familles
​1793-1900

Découvrez la liste des
publications...

Michel Rocard (1930-2016)

premier ministre, député européen

Génération I

1. Michel ROCARD, ° Courbevoie (92) 23.8.1930, + Paris 2.7.2016, inspecteur des finances, député, premier ministre, député européen

Génération II

2. Yves André ROCARD, ° Vannes (56) 22.5.1903, + Paris 16.3.1992, docteur ès sciences mathématiques et docteur ès sciences physiques, ingénieur à la TSF, professeur à la Faculté des Sciences de Paris puis ingénieur à la compagnie générale de TSF, directeur du laboratoire de physique de l’Ecole normale supérieure, inventeur des premières lampes radio à chauffage indirect, géophysicien, études et auteur de nombreux ouvrages en dernier lieu sur le biomagnétisme, les sourciers
3. Renée FAVRE, ° Reignier (74) 23.5.1904, institutrice

Génération III

6. Léon FAVRE, ° Cervens (74) 28.11.1876, + près de Lyon 26.5.1920, instituteur, chasseur alpin
  oo Reignier 6.9.1902
7. Marie Philomène RIEGLER, ° Orbey (68) 29.7.1877, + 25.12.1924 (ou 1925 ?), institutrice

Génération IV

14. Joseph RIEGLER, ° Niedernai (67) 3.1.1845, + Peillonex (74) 18.8.1890, instituteur (à Rosenau (68) lors de son mariage, puis à Orbey et Sainte-Croix-en Plaine (68) notamment), ne figure pas parmi les optants pour la nationalité française de 1871-1872
 oo 4.7.1870 Pfastatt (68)
15. Philomène BEUDAT, ° Pfastatt 28.3.1852, ne figure pas parmi les optants pour la nationalité française de 1871-1872

Génération V

29. Françoise RIEGLER, ° Niedernai 21.1.1820, + Niedernai 4.3.1859
30. Maurice BEUDAT, ° Pfastatt 2.4.1820, oo Pfastatt 20.4.1851, cultivateur
31. Rosine GUTHKNECHT, ° Wittenheim 12.6.1825

Génération VI

58. Jean Michel RIEGLER, ° Niedernai 6.5.1783, + Niedernai 5.1.1870, serrurier
​ oo Niedernai 18.11.1816
59. Marie Françoise STOECKEL, ° Niedernai 30.1.1791, + Niedernai 25.2.1834
60. Jean Jacques BEUDAT, ° Pfastatt 16.12.1786, cultivateur
​ oo Pfastatt 29.5.1809
61. Catherine TRAPP, ° Pfastatt 1.5.1785, + Pfastatt 3.5.1827
62. Barthélemy GUTHKNECHT, ° Willer (68) 1794, + Wittenheim 3.12.1840, valet laboureur
 oo Wittenheim 24.6.1819
63. Catherine MOEGLEN, ° Wittenheim 23.10.1788, ooI. Wittenheim 8.5.1810 Jean KIRCHHOFF (+ Wittenheim 30.5.1818)

Pierre Schneider, Véronique Muller, Les ancêtres alsaciens de Michel Rocard
​Voir la suite de l’ascendance dans le Bulletin du Cercle généalogique d’Alsace 153 (1er trimestre 2006)